Назарбаев посетит Китай с официальным визитом в конце недели

Назарбаев посетит Китай с официальным визитом в конце недели

 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с официальным визитом посетит Китайскую Народную Республику на этой неделе, сообщил в понедельник  на брифинге официальный представитель службы центральных коммуникации (СЦК) Алтай Абибуллаев.

 

"В конце наступившей недели состоится официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китайскую Народную Республику. В рамках визита запланирована встреча с новым лидером КНР с господином Си Цзиньпин",- проинформировал  Абибуллаев.

 

По его словам, главы государств намерены предметно обсудить состояние и перспективы всестороннего стратегического партнерства между Казахстаном и Китаем, а также обменяться мнениями по наиболее актуальным вопросам международной политики.

 

По итогам переговоров запланировано подписание ряда двухсторонних документов.

 

Абибуллаев отметил, что Китай является важным стратегическим партнером Казахстана. По итогам 2012 года товарооборот между Казахстаном и Китаем достиг 24,5 миллиардов долларов.

 

«В рамках пребывания президент нашей страны также примет участие и выступит с речью на ежегодном Боаоском Азиатском экономическом форуме»,- добавил официальный представитель.

 

Он отметил, что в работе форума также примут участие президенты Алжира, Замбии, Перу, Мексики, Финляндии, премьер - министры Австралии, Новой Зеландии.

Источник: newskaz.ru