Назарбаев предрек обновление правительства Казахстана

Правительство Казахстана обновится после досрочных парламентских выборов, которые пройдут 15 января будущего года.

"... будет сформировано новое правительство, качественно обновлены министерства и ведомства", - сообщил Президент. По его оценке, это "существенно повышает планку ответственности всех политических партий - сегодня важно четко понять, в чем заключен смысл политической конкуренции в новых условиях". Однако он добавил, что основная часть депутатов мажилиса, досрочно сложивших свои полномочия, будут переизбраны на новый срок. "А у кого заканчивается мандат, партия позаботится, чтобы эти люди использовали пользу в органах исполнительной власти и в органах нашей партии", - сказал Назарбаев.

Глава государства напомнил, что в соответствии с законодательством, по итогам голосования "впервые будет сформирован парламент, действующий на многопартийной основе, с участием не менее двух партий". После выборов, согласно законодательству, в мажилисе будут представлены по меньшей мере две партии. "Это повысит ответственность и обязательства, активизирует настоящую конкуренцию между партиями", - сказал Назарбаев. При этом он отметил, что не сомневается в победе партии "Нур Отан", лидером которой он является, на парламентских выборах.

В середине ноября Назарбаев подписал указ о роспуске нижней палаты парламента - мажилиса. Избрание 98 депутатов осуществляется по партийным спискам на основе всеобщего избирательного права при тайном голосовании. Девять депутатов Мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана.