Назарбаев приехал в Туркестан

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область в пятницу ознакомился с ходом реализации проекта по становлению Туркестана как одного из туристических центров страны.

Глава государства  неоднократно подчеркивал важное значение Туркестана как идеологического и туристического центра республики. В программе развития туризма в Казахстане на 2007-2011 годы Туркестан обозначен как один из основных туристических центров страны.

Авторским коллективом под руководством архитектора Габита Садырбаева была разработана концепция развития города, предполагающая создание туристской инфраструктуры, застройку исторического ядра и строительство социальных объектов. В рамках этой концепции в городе открыт историко-культурный этнографический центр, с экспозицией которого ознакомился в пятницу глава государства.

Центральная экспозиция музея состоит из 8 основных разделов, в которых представлены Туркестан в древности и эпоху средневековья, Белая орда казахстанского ханства и более поздние периоды развития столицы тюркского мира.

В историко-культурном этнографическом центре запланирована также встреча главы государства с общественностью и видными культурными деятелями города.

Источник: nur.kz