Назарбаев уверен в укреплении стратегического партнерства Казахстана и России

Назарбаев уверен в укреплении стратегического партнерства Казахстана и России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уверен, что принятые в ходе  VII форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России соглашения поднимут уровень сотрудничества двух стран на новую высоту.

«В целом выражаю уверенность в том, что плодотворное, конструктивное межрегиональное взаимодействие поднимет уровень стратегического партнерства наших стран на новую высоту», - сказал Назарбаев.

«Этому будут способствовать принимаемые сегодня соглашения между нашими странами и деловыми кругами», - отметил Глава государства.

Напомним, что в ходе форума всего между РК и РФ было подписано  6 двусторонних соглашений и 1 меморандум о сотрудничестве в различных сферах экономики.

В частности, сегодня после пленарного заседания  VII  форума «Устойчивое  развитие и высокие технологии» министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев и министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев подписали соглашение между правительством РК и правительством РФ о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного газоконденсатного месторождения «Имашевское».

Кроме того,  министр экономического развития и торговли РК Жанар Айтжанова и министр регионального развития РФ Виктор Басаргин подписали соглашение между правительством РК и РФ о межрегиональном и приграничном сотрудничестве.

Министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев и министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев подписали соглашение между правительством РК и правительством РФ о совместном использовании и охране трансграничных водных ресурсов.

Аким Восточно-Казахстанской области РК Бердибек Сапарбаев и глава Республики Алтай РФ Александр Бердников скрепили своими подписями соглашение между акиматом ВКО и правительством Республики Алтай о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве . Также Бердибек Сапарбаев и глава администрации Алтайского Края Александр Карлин подписали соглашение между акиматом ВКО и администрацией Алтайского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Такое же соглашение Бердибек Сапарбаев подписал и с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским.

Кроме того, сегодня президент АО «НК «Казахстан темир жолы» Аскар Мамин и президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин подписали меморандум о взаимном сотрудничестве железных дорог РК и РФ в сфере эффективной реализации транзитного потенциала Таможенного союза.

Вместе с тем, по итогам прошедшего вчера  бизнес -форума, Казахстан и Россия подписали 27 меморандумов и соглашений.

Был подписан меморандум об организации Центра лазерных технологий между Физико-техническим институтом Национального научно-технологического холдинга «Парасат» и Институтом лазерной физики Сибирского отделения российской академии наук.

Также был подписан договор по созданию совместного центра по выпуску энергосберегающей техники между региональным технопарком «Алтай» и АО «Протон».

А также был подписан  меморандум о взаимопонимании в области исследований по термоядерному синтезу между Национальным ядерным центром РК и Российским научным центром «Курчатовский институт» и другие.

Как сообщалось ранее, были подписаны договора по созданию совместного Центра по приборостроению в области нанотехнологий между Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом им. Д. Серикбаева и ЗАО «Нанотехнологии - МДТ», договор о создании Центра биотехнологий между Восточно-Казахстанским государственным университетом им.С. Аманжолова и Всероссийским НИИ картофельного хозяйства им.А. Лорха, подписание меморандума о взаимопонимании в области исследований по термоядерному синтезу между Национальным ядерным центром РК и Российским научным центром «Курчатовский институт», меморандума о взаимном сотрудничестве в области туризма между Туристической ассоциацией Восточного Казахстана и российским Союзом туриндустрии.

Источник: bnews.kz