Назарбаев встретился с президентом Литвы

Казахстан рассчитывает на поддержку Литвы в вопросах углубления экономического сотрудничества в период ее председательства в Европейском союзе, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Литва первая страна в Балтии, которая будет председательствовать в Европейском союзе. Для нас это очень важно, надеемся на поддержку нашего предложения по продвинутому партнерству экономическому с Европейским союзом", - сказал Назарбаев, выступая на пресс-конференции в четверг по итогом переговоров с президентом Литвы Дали Грибаускайте.

Председательство в ЕС перейдет к Литве в июле 2013 года.

Президент Литвы Дали Грибаускайте, находящаяся с визитом в Астане, пригласила главу Казахстана Нурсултана Назарбаева посетить с визитом Литву в 2012 году, передает корреспондент агентства со встречи лидеров двух стран.

"Я с удовольствием приглашаю вашего президента в следующем году посетить Литву, потому что в следующем году у нас будет 20-летие дипломатических отношений", - сказала Грибаускайте.

"Наши отношения были хорошими, и сейчас, я надеюсь, они будут еще лучше",- отметила она.

Седьмого октября в Астане пройдет казахстанско-литовский бизнес-форум, на котором предполагается создание делового совета двух стран.

Казахстан передал Литве документы из архивов на репрессированных литовцев, отбывавших наказания в лагере АЛЖИР (Акмолинский лагерь жён изменников Родины), располагавшемся в центральной  части Казахстана, сообщил президент Нурсултан Назарбаев.

"По моему поручению наши специалисты провели большую работу по исследованию казахстанских архивов, подготовили несколько томов архивных дел репрессированных литовских граждан, отбывавших заключение в сталинских лагерях - эти материалы я сегодня передал президенту Литвы", - сказал на пресс-конференции в Астане Назарбаев.

Он рассказал, что в Казахстане появится мемориальная доска в память репрессированных женщин. "Народам наших стран довелось пережить вместе годы сталинских репрессий, в рамках визита президента Литвы будет открыта мемориальная доска в память о литовских узницах в печально известного лагеря АЛЖИР", - заключил президент Казахстана.

"Казахстан и Литва будут уделять особое внимание развитию диалога в сфере транспорта и формированию трансконтинентального транспортного коридора "Восток-Запад", выражают готовность к рассмотрению возможности запуска регулярного контейнерного поезда Литва(Клайпеда) - Казахстан (Алматы, Достык/Хоргос), что будет способствовать дальнейшему развитию логической инфраструктуры в обеих странах", - говорится в документе.

"Мы услышали много решений и поддержку вашего президента наших двухсторонних отношений, особенно, в развитии транспортных связей между Востоком и Западом, где и Казахстан, и Литва будут играть очень важную роль", - отметила на пресс-конфернции глава Литвы Дали Грибаускайте.

По ее словам, возможность открытия сообщения "Сауле" очень символична. "Я очень довольна, что президент Казахстана поддерживает эту идею", - добавила Грибаускайте.

Источник: nur.kz