Назначена дата выборов президента России

Назначена дата выборов президента России

Очередные выборы президента России состоятся 4 марта 2012 года. Эту дату определил Совет Федерации, который согласно конституции ведает назначением выборов, сообщает РИА Новости.

По закону, днем голосования на выборах президента становится второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах главы государства. Поскольку прошлые выборы президента проходили в марте 2008 года, то формально день голосования должен был быть назначен на 11 марта 2012 года. Однако, как объяснил руководитель конституционного комитета палаты Алексей Александров, если воскресенье, в которое должны состояться выборы, объявлено рабочим днем (11 марта 2012 года - рабочий день из-за переноса выходных в связи с праздником 8 марта), то голосование переносится на предшествующее воскресенье.

Указ Совфеда о назначении даты президентских выборов вступит в силу после его опубликования в "Российской газете" или "Парламентской газете". Произойти это должно не позднее чем через пять дней после решения о назначении даты выборов. С момента публикации постановления в России стартует избирательная кампания.