Назначены финдиректор и IR-директор операционной «дочки» ShaliyaZinc

Назначены финдиректор и IR-директор операционной «дочки» ShaliyaZinc

Финансовым директором (CFO) казахстанской горно-металлургической компании ТОО «Шалкияцинк ЛТД» назначен Алкен Куанбай, директором по связям с инвесторами – Гульжан Смагулова, сообщила материнская компания ТОО «Шалкияцинк ЛТД» - ShaliyaZinc N.V.

До настоящего назначения Куанбай работал в компаниях KazInterStone Ltd. и Exillon Energy Plc.. Кроме того, он имеет 5-летний опыт работы в компаниях «большой четверки», в том числе 4 года в Deloitte и 1 год в Ernst & Young.

В свою очередь Смагулова имеет более чем 10-летний опыт работы в сфере связей с общественностью в нефтегазовом секторе, в том числе в Chevron, OKIOC и Agip KCO.

ShalkiyaZink, основанная в 2001 году, является одной из ведущих горнодобывающих компаний в Казахстане, занимается добычей и переработкой свинцово-цинковой руды и выпускает свинцовый и цинковый концентраты. Основные производственные подразделения компании

находятся в Южном Казахстане и включают подземный рудник "Шалкия", на котором компания ведет промышленную добычу свинцово-цинковых руд, месторождение свинцово-цинковой руды "Талап", а также обогатительная фабрика, расположенная примерно в 165 км к юго-востоку от рудника "Шалкия".

В сентябре 2010 года акционеры ShalkiyaZinc одобрили сделку по продаже контрольного пакета акций казахстанскому промышленному холдингу SAT & Company за 50 миллионов долларов.

В 2009 году ShalkiyaZinc получила чистый убыток в размере 18 миллионов долларов против убытка в 43 миллиона долларов в 2008 году. Группа не получала дохода от продаж в 2009 году, поскольку операционная дочерняя компания не возобновила работу после ее приостановления в ноябре 2008 года.

ShalkiyaZink рассчитывает использовать средства от сделки для рефинансирования значительной части долга (в частности, займы БТА Банка) и получить капитал для текущих нужд.

SAT&CO - казахстанский промышленный холдинг, реализующий проекты в области металлургии и нефтехимии.

Источник: newskaz.ru