Названы проблемы пенсионного рынка Казахстана

Низкая инвестиционная доходность – одна из главных проблем пенсионных фондов Казахстана. Об этом в интервью ИА «BNews.kz» заявил заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА Казахстан» Арман Жахин.

«По инвестиционной доходности К2 ни один из фондов не перекрывает уровень инфляции. И это одна из главных проблем пенсионного рынка», - сказал А. Жахин.

По его мнению, проблемы, с которыми сейчас сталкиваются пенсионные фонды, связаны с фондовым рынком.

«Дело в том, что рынок ценных бумаг не может обеспечить пенсионные фонды достаточным количеством интересных и ликвидных для вложений инструментов. Кроме того, фонды ограничивают нормативы регулятора, которые стимулируют их инвестировать в ГЦБ», - добавил А. Жахин.

«В целом об этой проблеме очень верно высказался вице-президент Казахстанской фондовой биржи Андрей Цалюк: «Если раньше надеялись с помощью «пенсионки» развить фондовый рынок, то сейчас настали времена, когда необходимо развивать этот рынок для пенсионной системы». Я поддерживаю данную точку зрения», - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что пока в Казахстане не будет интересных и выгодных инструментов, пенсионные фонды будут демонстрировать доходность ниже инфляции.

«И в обозримом будущем не стоит ждать улучшения», - считает А. Жахин.

Кроме того, он скептически оценивает норму по ограничению инвестирования в иностранные ценные бумаги.

«В условиях, когда на рынке и так существует небольшое количество выгодных инструментов, ограничивать вложения пенсионных фондов в зарубежные бумаги не совсем правильно», - сказал А. Жахин.

По его словам, вопросы вызывает и требование регулятора по рейтингам.

«Дело в том, что НПФ не могут инвестировать более 10% пенсионных активов в инструменты с рейтингом ниже «АА-». Однако с акциями это требование не имеет смысла, поскольку долевые бумаги изменяются в цене вне зависимости от уровня кредитоспособности эмитента», - пояснил А. Жахин.

Как уточнил эксперт, сейчас на рынке сложилась условная борьба между фондами и регулятором.

«Регулятор все время вводит ограничения и ужесточает нормативы, а пенсионные фонды жалуются и скрепя сердцем их выполняют», - резюмировал А. Жахин. 

Источник: bnews.kz