Названы самые "автомобилизированные" города в мире

Названы самые "автомобилизированные" города в мире

Первым городом в мире по уровню автомобилизации оказался Нью-Йорк, в то время как на втором и третьем месте расположились Москва и Лондон соответственно. Об этом депутатам городской думы рассказал исполняющий обязанности заместителя мэра российской столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

“Уровень автомобилизации Москвы крайне высок, больше только в Нью-Йорке. Сейчас в Москве 380 автомобилей на тысячу жителей. Больше нас только в Нью-Йорке. В остальных мегаполисах эти цифры значительно ниже, например, в Китае – 280 автомобилей, в Лондоне – 320”, – заявил Хуснуллин.

Исполняющий обязанности заместителя мэра также добавил, что плотность улично-дорожной сети в столице России при этом в два-три раза меньше по сравнению с другими мировыми мегаполисами.

“За пять лет в Москве будет построено и реконструировано 400 километров дорог. Сегодня в Москве, не учитывая новые территории, 3,6 тысячи километров дорог”, – сообщил он.

Между тем, перегруженность дорог в Москве составляет 42 процента. По данным городских властей, среднее время, которое житель столицы тратит на дорогу от дома до работы, составляет 67 минут.

Источник: Лента.Ру