Названы самые влиятельные фигуры Казахстана

Названы самые влиятельные фигуры Казахстана

В интервью ИА BNews.kz директор Группы оценки рисков, политолог Досым Сатпаев, озвучил "свой рейтинг" самых влиятельных политических фигур Казахстана.

Д. Сатпаев заметил, что различные опросы по степени влиятельности министров и в целом политической элиты довольно популярны.

"Но многие из этих экспертных опросов носят некий заказной характер. Цель - сформировать общественное мнение, чтобы либо дискредитировать, либо опустить "ниже плинтуса". Например, чтобы дать понять, что он сейчас не ключевой игрок. Ко многим исследованиям нужно относиться очень осторожно", - сказал Д.Сатпаев.

"По каким параметрам определять влиятельность представителя элиты? От этого зависят многие факторы. Сейчас очень сильные позиции у Нуртая Абыкаева", - отметил он.

Следующий человек, по его словам, Сарыбай Калмурзаев - управляющий делами Президента РК. 

Он также отметил, что "с точки зрения кадрового своего пребывания, конечно, позиции усилены у Аслана Мусина - руководителя Администрации Президента".

Еще одна фигура, по словам политолога, игр роль мозгового центра в течение многих лет - Марат Тажин, "человек, который отвечал за интеллектуальное сопровождение многих программ".

"И, естественно, переходим к группе Тимура Кулибаева и Карима Масимова. Позиции (Кулибаева) очень сильны в Казахстане - у него и административное, и экономическое влияния. Кулибаев не спеша, без резких всплесков, наращивает свое влияние во многих сферах", - сказал эксперт.

В то же время, по мнению политолога, "если брать еще одну позицию - мэра Алматы Ахметжана Есимова - он формально стоит ниже, чем другие". "Но фактически аким мегаполиса - это очень серьезный тяжеловес, учитывая, что Алматы - это государство в государстве и крупнейший донор госбюджета", - пояснил он.

Источник: nur.kz