Названо имя лучшего министра финансов Европы 2010 года

Названо имя лучшего министра финансов Европы 2010 года

Лучшим министром финансов Европы 2010 года, по версии ряда международных изданий, стал глава минфина Эстонии Юрген Лиги. Он вступил в должность в середине 2009 года, когда Эстония переживала глубокий спад, однако принятые им меры помогли снизить дефицит бюджета с 9% до 3% от ВВП.

Оценка производилась на основании опросов среди банкиров и экономистов. Респонденты выделили способность Ю.Лиги удержать дефицит госбюджета под контролем в условиях глубокого экономического кризиса, что помогло государству выполнить критерии, необходимые для вступления в еврозону и проложить путь к восстановлению экономического роста.

Отметим, что Эстония вступила в зону евро 1 января 2011 года. Государство отказалось от национальной валюты – эстонской кроны. Эстония – самая бедная страна в составе еврозоны. Средняя месячная зарплата в государстве (по данным на III квартал 2010 года) составляет 760 евро, а уровень безработицы – 15,5%. В 2009 году под влиянием мирового финансового кризиса эстонская экономика потеряла почти 14% своего объема – едва ли не худший результат во всем Евросоюзе, передает РБК.

Однако в 2010 году экономика страны активно восстанавливалась, и в новом году Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Эстонии на 4%. В мае 2010 года Еврокомиссия назвала Эстонию единственным кандидатом на вступление в еврозону, чьи бюджетно-финансовые показатели полностью отвечают установленным критериям.

 

Источник: Profinance.kz