Названо точное количество ядерных взрывов в Казахстане

В Казахской ССР был произведен 81 "мирный" ядерный взрыв.

Об этом ИА BNews.kz сообщил руководитель ОО "Информационно-аналитический центр "Сухбат" Владимир Жаринов.

"По официальным данным, опубликованным в прессе, со ссылкой на информацию авторитетных ученых-ядерщиков и непосредственных участников проведения экспериментов, в период с 1965 по 1988 годы в СССР было произведено 124 так называемых мирных ядерных взрыва в интересах народного хозяйства. В Казахской ССР был произведен 81 "мирный" ядерный взрыв, взорвано 95 ядерных зарядов, включая Семипалатинский полигон", - сообщил В. Жаринов.

"География взрывов охватывает практически весь Казахстан: Гурьевская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Мангышлакская, Целиноградская, Чимкентская, Уральская, Кустанайская области", - уточнил он.

"В СССР с конца 50-х годов ХХ века существовала секретная программа АН-19 "Использование подземных ядерных взрывов в народном хозяйстве и для производства делящихся трансурановых элементов". В 1965 году она плавно трансформировалась в Государственную программу №7 "Ядерные взрывы для народного хозяйства".

В рамках этой программы в СССР был осуществлен ряд ядерных взрывов, целью которых являлось: сейсмозондирование земной коры с целью поиска структур, перспективных для разведки полезных ископаемых; создание подземных емкостей; интенсификация добычи нефти; создание плотин, каналов, водохранилищ; получение трансурановых элементов и ряд других. Мощное антиядерное движение, возникшее в СССР после Чернобыльской катастрофы, остановило программу мирных ядерных взрывов (МЯВ) в 1988 году", - пояснил он.

Как отметил В. Жаринов, приведенные данные были собраны им из разных источников - монографий, научных публикаций, специальной литературы, прессы и Интернета, а затем обобщены и систематизированы.

Напомним, на круглом столе в Шымкенте представители ОО "Информационно-аналитический центр "Сухбат" обнародовали данные о произведенных в 1973 году в ЮКО подземных ядерных взрывах. "В 1973 года на территории нынешней Южно-Казахстанской области - в границах Сузакского и Отырарского районов - были произведены 2 подземных ядерных взрыва мощностью 6,3 килотонны в целях сейсмозондирования. Первый был произведен 19 августа, второй – 19 сентября", - сообщил руководитель ОО "Информационно-аналитический центр "Сухбат" Владимир Жаринов.

Источник: nur.kz