Небольшие банки в России снизили ставки по вкладам под давлением ЦБ

Небольшие банки в России снизили ставки по вкладам под давлением ЦБ

В течение последней декады октября сразу 11 небольших региональных банков объявили о снижении ставок по вкладам до уровня в 9-10 процентов. Об этом свидетельствуют данные портала Finnews.ru.

Максимальные ставки по депозитам до уровня в 9-10 процентов понизили такие организации, как "Мурманский социальный коммерческий банк", "Мираф-банк", "Москомприватбанк", "Инвестэкобанк", "Локо-банк", "МБА-Москва", "Маст-банк", "Межтопэнергобанк", "Меткомбанк", "Московский индустриальный банк", "Мосстройэкономбанк". В среднем понижение составило 0,5-2 процента.

На прошлой неделе в пятницу глава банковского надзора ЦБ Алексей Симановский заявил, что регулятор считает наиболее приемлемым уровень ставок по вкладам в размере "10 процентов с небольшим". Тогда же зампред Банка России отметил, что финорганизации, у которых ставки достигают 12,5 процента, будут "под определенным, пристальным, благожелательным вниманием ЦБ".

Ранее у ЦБ были полномочия, которые позволяли ему применять санкции к банкам, завышающим ставки по вкладам. В этом году регулятор лишился такой возможности. Однако, как отмечает "Коммерсантъ", Центробанк ведет "активную" переписку с теми организациями, у которых доходность депозитов превышает "рыночный уровень". По информации одного из источников издания, эти обращения содержат рекомендации понизить ставки, по информации другого, - просто обосновать столь высокую доходность.

В Мираф-банке и Мосстройэкономбанке изданию официально подтвердили, что устанавливая процент по вкладам всегда прислушиваются к рекомендациям регулятора.

В начале осени крупнейшие российские банки, наоборот, начали повышать ставки по вкладам. Вслед за этим подорожали кредиты, сначала корпоративные, а затем и розничные. Финорганизации предприняли такие меры из опасений кризиса ликвидности на фоне долгового кризиса в Европе.

Источник: Лента.Ру