Недобросовестные налогоплательщики Германии приходят с повинной по собственной инициативе

Число налоговых уклонистов, решивших по собственной инициативе навести порядок в отношениях с финансовым ведомством Германии после ужесточения соответствующего законодательства, достигло рекордного уровня в текущем году. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на газету Welt am Sonntag.

Согласно данным, полученным Welt am Sonntag от министерств финансов всех 16 федеральных земель, с начала 2014 года явку с повинной написали 31 тыс. 927 лиц, ранее уклонявшихся от уплаты налогов. Таким образом, их число уже превысило предыдущий рекорд, установленный в 2013 году, когда в налоговые службы добровольно обратились около 24 тыс. недобросовестных налогоплательщиков.

Увеличение числа уклонистов, являющихся с повинной, отмечено во всех федеральных землях, кроме Гессена.

Первое место в списке занимает земля Баден-Вюртемберг (7 тыс. 214 случаев). За ней следует Северный Рейн – Вестфалия (6,3 тыс. случаев). Замыкает тройку лидеров Бавария (4,6 тыс.). Последнее место в списке заняла земля Мекленбург-Передняя Померания – с начала года здесь в налоговых нарушениях признались лишь 24 человека.

Как показала обнародованная в понедельник статистика Минфина Германии, налоговые поступления в сентябре выросли, несмотря на торможение экономического роста в стране и за рубежом. Налоговые доходы ФРГ увеличились в прошлом месяце на 4,7% в годовом выражении, до 57,3 млрд евро. За 9 месяцев 2014 года показатель повысился на 3% – до 428,9 млрд евро.

В понедельник состоится встреча министров финансов и экономики Германии и Франции, на которой в том числе будут обсуждаться вопросы сокращения бюджетного дефицита, повышения налоговых доходов и борьбы с налоговыми уклонистами.

Источник: Deutsche Welle