Нефть дешевеет из-за планов Трампа продать половину стратегических запасов сырья

Нефть дешевеет из-за планов Трампа продать половину стратегических запасов сырья

Цены на нефть снизились утром во вторник, после того как президент США Дональд Трамп предложил продать половину стратегических запасов сырья страны.

Сегодня утром фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,74 процента до $53,47 за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $50,72 за баррель, на 0,8 процента ниже предыдущего закрытия.

Бюджетный план Трампа предполагает постепенную продажу половины стратегических нефтяных запасов США, а также расширение бурения на Аляске, следует из документов. Несмотря на то что это не окончательная версия – проекту бюджета ещё предстоит пройти согласование в Конгрессе, он тем не менее отражает планы новой администрации увеличить добычу сырья в стране. США обладают самым крупным стратегическим нефтяным резервом, составляющим порядка 688 миллиона баррелей.

Продажа США нефти из стратегического резерва может всколыхнуть и без того перенасыщенный рынок и помешать усилиям производителей ОПЕК+. ОПЕК и 11 стран, не входящих в картель, включая Россию, договорились сократить добычу нефти в первом полугодии 2017 года на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради восстановления мирового спроса и предложения.

Ожидается, что 25 мая нефтеэкспортеры согласуют решение о продлении глобального пакта на девять месяцев, до конца марта 2018 года. Так или иначе, если США и начнут продавать нефть из стратегических запасов, то только в следующем году, поэтому последствия их реализации для цен на нефть главным образом ожидаются в долгосрочной перспективе, отмечают аналитики.