Нефть дешевеет на сигналах из Саудовской Аравии, Brent торгуется на уровне $49,11 за баррель

Нефть дешевеет на сигналах из Саудовской Аравии, Brent торгуется на уровне $49,11 за баррель

Цены на нефть возобновили снижение в среду на очередных сигналах того, что Саудовская Аравия не намерена предпринимать мер для регулирования баланса на нефтяном рынке.

Мартовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:32 МСК снизились в цене на $0,49 (0,99%) – до $49,11 за баррель. К закрытию рынка во вторник стоимость фьючерсов выросла на $1,44 (2,99%) и составила $49,6 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,62 (1,34%) – до $45,61 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $1,08 (2,39%), до $46,23 за баррель.

Саудовская Аравия не намерена в одиночку регулировать баланс на нефтяном рынке, даже если котировки станут “слишком низкими для всех”, заявил глава нефтедобывающей госкорпорации Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) Халид аль-Фалих.

“Рынком управляют экономические законы, в частности, касающиеся баланса спроса и предложения, – отметил он. – Саудовская Аравия не станет единолично регулировать этот баланс”.

“Интересно то, что представители Саудовской Аравии подтверждают свою позицию столь решительно и часто, как это происходит, – отмечает аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер. – Таким образом, они хотят, чтобы ни у кого не возникло иллюзий в отношении планов страны, в том числе и у других членов ОПЕК”.

Внимание рынка в среду направлено на данные о запасах энергоносителей в США. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, запасы нефти в США выросли за прошедшую неделю на 3,85 млн баррелей – до 401,7 млн баррелей. Показатель запасов может стать рекордным с момента начала отслеживания этих данных министерством энергетики США в августе 1982 года.