Нефть дешевеет в четверг на статданных из Китая

Нефть дешевеет в четверг на статданных из Китая

Цены на нефть снижаются в четверг на фоне слабых статданных из Китая, данных по запасам нефти в США и обеспокоенности относительно перспектив европейской экономики, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 09:03 МСК снизилась на 0,33 доллара, или на 0,34% – до 96,48 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,43 доллара, или на 0,38% – до 112,77 доллара за баррель.

Разочарованием для инвесторов стали данные из Китая, свидетельствующие о том, что объем экспорта в стране в апреле вырос всего на 4,9%, хотя прогнозировался рост на 9,1%. При этом профицит торгового баланса страны в отчетном месяце составил 18,42 миллиарда долларов.

Кроме того, давление на рынок нефти оказывают данные Минэнерго о том, что коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 4 мая, выросли на 3,64 миллиона баррелей, или на 0,9%, до 379,5 миллионов баррелей.

Также негативным фактором для стоимости сырьевого актива является обеспокоенность, связанная с политической нестабильностью в Греции и угрожающая усугублением долгового кризиса в еврозоне.

Источник: РИА Новости