Нефть дешевеет в пятницу, цена Brent опустилась до $47,65 за баррель

Нефть дешевеет в пятницу, цена Brent опустилась до $47,65 за баррель

Нефть дешевеет в пятницу, сокращая рост по итогам недели.

Инвесторы оценивают баланс спроса и предложения на рынке, а также майский прогноз ОПЕК.

Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:35 по Киеву подешевели на $0,43 (0,89%) – до $47,65 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени опустились на $0,53 (1,13%) – до $46,17 за баррель.

С начала недели Brent подорожала на 5%, WTI – на 3,4%.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в пятницу сохранила прогноз мирового спроса на нефть в 2016 году на уровне 94,18 млн баррелей в сутки (б/с).

По сравнению с прошлым годом потребление нефти вырастет на 1,2 млн б/с. Спрос на нефть ОПЕК в этом году, как ожидается, вырастет на 1,8 млн б/с – до 31,5 млн б/с.

Добыча за пределами ОПЕК, по оценке картеля, сократится в этом году на 740 тыс. б/с – до 56,4 млн б/с. Снижение ожидается в США, Мексике, Великобритании, Колумбии и Казахстане. При этом рост продемонстрируют Россия, Канада, Бразилия и Малайзия.

Как сообщалось ранее, добыча в Нигерии упала из-за атак боевиков в пределах 600 тыс. баррелей в сутки, а в США уменьшилась по итогам девятой недели подряд.

Тем временем Enbridge Inc. заявила о планах восстановить работу нефтепровода Athabasca в канадской провинции Альберта на ближайших выходных, тогда как Canadian Natural Resources Ltd. сообщила о возврате к нормальным темпам добычи на сланцевом месторождении Horizon. Ранее компании приостанавливали добычу из-за бушевавших в провинции лесных пожаров.

“Скорее всего, перебои добычи в Нигерии будут иметь более длительный эффект, чем сокращение добычи в Канаде, – говорит аналитик Danske Bank Йенс Педерсен. – Котировки, скорее всего, консолидируются у текущих значений”.