Нефть дорожает на фоне неопределенности относительно эмбарго на поставки сырья из Ирана

Нефть дорожает на фоне неопределенности относительно эмбарго на поставки сырья из Ирана

Мировые цены на нефть увеличиваются в ходе торгов вторника на фоне сохраняющейся неопределенности относительно сроков введения Евросоюзом эмбарго на поставки "черного золота" из Ирана и действий властей страны, которые могут за этим последовать, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 8:35 мск повысилась на 0,43 доллара, или на 0,43%, - до 100,12 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,63 доллара, или на 0,57%, - до 111,97 доллара за баррель.

Европейские власти планируют обсудить запрет на импорт иранской нефти на встрече министров иностранных дел ЕС 23 января. В ожидании этой даты Иран выступил с рядом заявлений, в которых призвал своих соседей по Персидскому заливу воздержаться от увеличения объемов добываемой нефти в случае введения Евросоюзом подобного запрета и пригрозил закрытием Ормузского пролива - одного из важнейших каналов экспорта ресурса в мире.

О возможности увеличения добычи заявил накануне в интервью CNN министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими. Он также отметил, что не ожидает закрытия пролива на длительный срок в случае, если Иран все же пойдет на такой шаг, поскольку через него идет пятая часть мирового экспорта.

При этом в понедельник также стало известно, что Франция может выступить с инициативой отложить введение эмбарго на иранскую нефть сроком на три месяца с тем, чтобы дать время властям государств Европы найти альтернативные источники сырья. В то же время называются и более длительные сроки, на которые может быть отложен запрет - вплоть до шести месяцев.

"История с эмбарго будет длиться еще долго", - прогнозирует аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс, цитируемый агентством Bloomberg.

Источник: РИА Новости