Нефть дорожает на позитивной статистике по рынку труда США

Нефть дорожает на позитивной статистике по рынку труда США

Мировые цены на нефть увеличиваются в ходе торгов пятницы - инвесторы продолжают отыгрывать поступившие накануне данные по числу первичных заявок по безработице в США за неделю, завершившуюся 18 февраля, свидетельствуют данные бирж.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 8:42 мск выросла на 0,69 доллара, или на 0,64%, - до 108,52 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,32 доллара, или на 0,26%, - до 123,94 доллара за баррель.

Как сообщило Министерство труда США в четверг, число первичных заявок по безработице не изменилось по сравнению с пересмотренным в сторону повышения показателем предыдущей недели и составило 351 тыс. Аналитики ожидали роста числа заявок до 355 тыс. с непересмотренного прошлого показателя в 348 тыс.

"Статистика пока продолжает оказывать влияние на рынки", - говорит директор BNP Paribas Prime Brokerage Inc. в Нью-Йорке Том Бенц, цитируемый агентством Bloomberg.

Помимо данных по рынку труда, определенное влияние на котировки оказывает статистика по коммерческим запасам нефти на складах США за неделю, завершившуюся 17 февраля. Накануне Министерство энергетики сообщило о росте запасов на 1,63 млн баррелей до 340,7 млн. Таким образом, объем запасов увеличился до максимальной отметки с 23 сентября прошлого года. Аналитики ожидали меньшего роста запасов - на 1,35 млн баррелей.

Источник: РИА Новости