Нефть дорожает на заявлениях G20 по еврозоне

Нефть дорожает на заявлениях G20 по еврозоне

Мировые цены на нефть в понедельник повышаются на фоне ожиданий мер по сдерживанию долгового кризиса в еврозоне, что будет способствовать поддержке спроса на "черное золото", свидетельствуют данные торгов.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке выросла на 0,2 доллара, или на 0,23% - до 87 долларов за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,01 доллара, или на 0,01% - до 112,2 доллара за баррель.

В итоговом коммюнике министерского саммита G20, прошедшего в минувшие выходные, говорится, что его участники ожидают новых мер по увеличению влияния Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) с целью предотвращения кризиса.

"Похоже, что инвесторы изменяют свое крайне пессимистичное мнение о вероятности второй волны рецессии на точку зрения о замедленном росте мировой экономики", - заявил агентству Bloomberg главный рыночный стратег CMC Markets Asia Pacific Pty Ltd. Майкл Маккарти.

Источник: РИА Новости