Нефть немного подорожала благодаря статданным из Германии

Нефть немного подорожала благодаря статданным из Германии

В пятницу, 10 апреля, мировые цены на нефть укрепляются на статистике по промышленному производству в Германии.

По состоянию на 7.06 по Киеву стоимость майского фьючерса на нефть Brent увеличивалась на 0,51% – до 56,86 долл. за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть WTI росла на 0,06% – до 50,82 долл. за баррель.

Как сообщило в четверг министерство экономики и технологий ФРГ, объем промышленного производства в Германии в феврале вырос по сравнению с январем на 0,2% с учетом сезонных колебаний. При этом динамика промпроизводства в январе 2015 года была пересмотрена до снижения на 0,4% с увеличения на 0,6%. Аналитики заявляют, что данные по промпроизводству страны оказывают поддержку стоимости нефти.

Влияние на рынок также оказывают заявления министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, сделанные им на этой неделе, согласно которым добыча нефти в стране достигла в марте рекордного уровня в 10,3 млн баррелей в сутки.

“Нацеленность Саудовской Аравии защитить свою долю рынка является ключевым фактором”, – заявил агентству Франс Пресс аналитик Nomura Securities Алэстэр Ньютон. Эксперт прогнозирует, что давление на стоимость нефти может сохраниться, по крайней мере, до конца этого года.