Нефть подешевела на фоне укрепления доллара

Нефть подешевела на фоне укрепления доллара

Цены на нефть в среду, 27 сентября, снизились, попав под давление укрепления доллара. Негативное влияние на рынок оказала и не слишком радостная макростатистика по США. Тем не менее известие о значительном сокращении запасов бензина в Соединенных Штатах сдержало падение котировок нефти, сообщает РКБ.

По итогам торгов 27 октября на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в декабре снизилась на 0,61 долл. - до 81,94 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне декабрьский контракт на сорт Brent Crude подешевел на 0,43 долл., закрывшись на отметке 83,23 долл./барр.

Торговая сессия среды на рынке нефти вновь проходила под влиянием разнонаправленных факторов. Тон торгам задавал доллар, который продолжил укрепляться против евро, снижая тем самым привлекательность нефти как альтернативной инвестиции.

В преддверии заседания ФРС в начале ноября основной вопрос, волнующий участников валютного рынка, касается второго раунда валютного стимулирования, о котором, как ожидается, будет объявлено участниками встречи.

В частности, накануне инвесторы отыгрывали слухи о том, что объемы выкупа государственного долга Федеральной резервной системой окажутся меньше, чем предполагают текущие прогнозы.

Способствовало укреплению американской валюты против евро и сообщение о том, что налоговые поступления в Греции оказались меньше, чем планировало правительство страны. В результате под вопросом оказалось намерение Греции сократить дефицит бюджета.

С проблемами столкнулась и Португалия, где зашли в тупик переговоры относительно бюджета на 2011г. На этом фоне курс доллара вырос против евро на 0,9%, составив 1,3734 долл./евро.

“Экономика, похоже, не скатывается обратно в рецессию, однако и не показывает явных признаков улучшения, - отмечает старший рыночный стратег Confluence Investment Management Билл О’Грейди. - Ключевым фактором является то, что именно ФРС сделает для оказания поддержки экономике и что это будет означать для доллара”.

Очередная макростатистика по США оказалась весьма неоднозначной. Несмотря на то что как заказы на товары длительного пользования (+3,3%), так и продажи домов на первичном рынке жилья (+6,6%) в сентябре продемонстрировали рост, более пристальный взгляд на опубликованные цифры ослабил первоначальный оптимизм.

Объем заказов на товары длительного пользования существенно превысил прогнозы аналитиков (+2%), однако причиной неожиданно сильного роста показателя практически полностью стали заказы на гражданские самолеты (+105%), в то время как количество заказов на основные товары в действительности сократилось (-0,6%).

“Сентябрьские цифры по заказам на товары длительного пользования лучше, чем практически любой другой индикатор, иллюстрируют, как первоначально впечатляющее восстановление экономики скатилось до посредственного. В целом эти данные указывают, что восстановление в промышленном секторе близко к угасанию. А без него экономике придется туго”, - говорят аналитики Capital Economics. “Этот отчет, без сомнения, принес разочарование, указав на то, что первоначально сильный рост в производственном секторе замедляется, - отметили в свою очередь аналитики Toronto Dominion Bank. - Это дает ФРС еще одну причину для проведения дополнительного раунда валютного стимулирования”.

Не вызвали особого оптимизм и цифры по рынку жилья в США.

“Увеличение в сентябре продаж новых3D домов на 6,6% по сравнению с предыдущим месяцем обнадеживает, но не меняет того факта, что активность на рынке жилья остается на необычно низких уровнях. И это вряд ли изменится в ближайшие несколько лет”, - считают в Capital Economics.

Разнонаправленную динамику показали запасы нефти и нефтепродуктов в США. Количество нефти в хранилищах страны на прошлой неделе увеличилось на 5 млн барр., до 366,2 млн барр., - в пять раз больше, чем ожидали аналитики (рост на 1 млн барр.), причиной чего стало значительное повышение импорта - с 8,6 млн до 9,463 млн барр. в день.

В отличие от нефти запасы бензина значительно сократились – на 4,4, до 214,9 млн барр., отразив впечатляющее увеличение спроса (на 5,25%, до 9,358 млн барр. в день). Снижение показали и запасы дистиллятов – они уменьшились на 1,6 млн барр., до 168,4 млн барр.

Источник: bnews.kz