Нефть продолжает дорожать на новостях от ОПЕК

Нефть продолжает дорожать на новостях от ОПЕК

Мировые цены на нефть продолжают увеличиваться в пятницу на новостях от ОПЕК по планам поставки сырья на рынок в ближайшие месяцы, передает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) к 08.50 мск выросла на 0,76 доллара, или на 0,82%, - до 93,18 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,46 доллара, или на 0,42%, достигнув 110,49 доллара за баррель.

Накануне ОПЕК сообщила о том, что члены организации, на которую приходится приблизительно 40% мировых поставок нефти, планируют сократить на некоторое время экспорт сырья на 0,7% - до 23,66 миллиона баррелей в день в связи с началом операций по техническому обслуживанию нефтеперерабатывающих мощностей. Экспорт нефти из стран Ближнего Востока на четыре недели сократится на 1,1% - до 17,27 миллиона баррелей в день.

Тем не менее, по словам главы МЭА Марии ван дер Хувен (Maria van der Hoeven), рынок не будет испытывать нехватки сырья благодаря поставкам из Саудовской Аравии, Канады и США. "Мы проводим тщательный мониторинг рынка и видим, что сырья на нем достаточно", - сказала ван дер Хувен на энергетической конференции в Мадриде.

Большинство аналитиков при этом считает, что на фоне замедления темпов роста глобальной экономики спрос на ресурс в ближайшие месяцы упадет, что сократит его цену. Так полагают 12 из 27 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, и лишь семь из них ожидают роста котировок "черного золота".

Источник: newskaz.ru