Нефть стабильна в ожидании данных о запасах в США

Нефть стабильна в ожидании данных о запасах в США

Нефть стабильна во вторник в ожидании данных о запасах энергоносителей в США.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:55 по Киеву снизились в цене на $0,09 (0,14%) – до $66,18 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость фьючерсов уменьшилась на $0,54 (0,81%) – до $66,27 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $0,09 (0,15%) – до $59,52 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $0,26 (0,44%), до $59,43 за баррель.

По оценкам экспертов запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 15 мая, сократились на 2 млн баррелей.

Эти данные будут опубликованы министерством энергетики в среду в 17:30 по Киеву.

“Нынешний объем запасов по-прежнему является избыточным для текущего уровня спроса, – отмечает аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс. – Вполне возможно, что цены на нефть уже достигли своего дна, однако рынок будет волатильным до тех пор, пока мы не увидим реальных сигналов сокращения добычи”.

Число буровых установок в США с 5 декабря прошлого года уменьшилось на 58%, свидетельствуют данные Baker Hughes

Согласно прогнозу аналитиков Goldman Sachs Group Inc., опубликованному накануне, нефть марки Brent будет торговаться в районе $55 за баррель в ближайшие пять лет. Эксперты полагают, что в долгосрочной перспективе нефтяные котировки могут упасть, поскольку компании предпринимают усилия по улучшению эффективности и производительности.