Нефть торгуется разнонаправленно на новостях из США и Ливии

Нефть торгуется разнонаправленно на новостях из США и Ливии

Мировые цены на нефть в понедельник движутся разнонаправленно на фоне выступления главы ФРС Бена Бернанке в пятницу, а также сообщений о возможности возобновления работы нефтяного терминала в ливийском порту Тобрук, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 09:12 мск повысилась на 0,11 доллара, или на 0,13% - до 85,48 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,35 доллара, или на 0,31% - до 111 долларов за баррель.

Выступая на конференции экономистов в американском городе Джексон Хоуле в пятницу, глава ФРС Бен Бернанке озвучил прогноз о сохранении умеренного роста экономики США, однако не сказал ничего о дополнительных мерах ее стимулирования. Комитет по открытым рынкам, по его словам, продолжит проводить мониторинг текущей ситуации, а также поступающих макроэкономических показателей. В то же время "восстановление экономики потребует какого-то времени, в течение которого могут быть спады, связанные с увеличением финансовых рисков, относительно которых следует сохранять бдительность".

"Бернанке сказал как о позитивных, так и негативных факторах в экономике, однако дал понять, что в общем настроен оптимистично относительно ее долгосрочного роста", - оценивает выступление главы регулятора управляющий директор Commodity Broking Services Pty в Сиднее Джонатан Барратт, чьи слова приводит агентство Bloomberg. По его мнению, определенное влияние на рынки оказывает ожидание инвесторами возобновления прежних объемов поставок нефти из Ливии.

Ранее в СМИ появились сообщения со ссылкой на представителя нефтяной компании AGOCO, контролируемой мятежниками, что работа на ливийских месторождениях Сарир и Мессла (Sarir and Messla) начнется в середине сентября, что позволит в конце сентября отправить первые партии сырой нефти на экспорт с терминала в порту Тобрук.

Источник: РИА Новости