Нефть в пятницу слабо дешевеет

Нефть в пятницу слабо дешевеет

Нефть эталонных марок слабо дешевеет в пятницу под влиянием разнонаправленных факторов. При этом цены могут продемонстрировать повышение по итогам второй недели подряд, сообщило агентство .

Августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:28 по Киеву снизились в цене на $0,05 (0,08%) – до $64,21 за баррель. По итогам торгов в четверг их стоимость выросла на $0,39 (0,61%) – до $64,26 за баррель.

Цены фьючерсов на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в пятницу опустились на $0,17 (0,28%) – до $60,28 за баррель. К закрытию предыдущей сессии котировки контрактов увеличились на $0,53 (0,88%) – до $60,45 за баррель.

Саудовская Аравия увеличит добычу нефти в случае повышения спроса, заявил министр нефти Али ибн Ибрагим ан-Нуайми на Петербургском международном экономическом форуме. У страны есть запасы добывающих мощностей в объеме около 1,5-2 млн баррелей в сутки, добавил он.

В то же время товарные запасы нефти в США сократились на прошлой неделе на 2,68 млн баррелей, их снижение произошло по итогам седьмой недели подряд. Добыча в стране снизилась на 21 тыс. баррелей в сутки, хотя по-прежнему остается близкой к максимальному уровню за последние 30 лет.

“Данные о запасах достаточны для поддержки относительно крепких цен”, – полагает главный аналитик CMC Markets Рик Спунер.