Нефть за один день подешевела более чем на 3 доллара

Нефть на мировых биржах с начала торгового дня стремительно дешевеет. Стоимость смеси Brent упала за это время почти на 3,5 долларов, в то время как фьючерс на WTI подешевел более чем на 2,5 доллара.

В настоящее время нефть марки Brent торгуется ниже уровня 111 долларов за баррель, а нефть марки WTI (Light Sweet) просела ниже отметки 93 доллара за баррель.

Давление на нефтяные фьючерсы сегодня оказывает обстановка на международном валютном рынке FOREX. Доллар с начала дня заметно подрос против евро и других валют, что не способствует покупкам нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.

Кроме того, продажам нефтяных фьючерсов способствуют опасения ослабления спроса мировой экономики на энергоносители. Накануне руководство ФРС предупредило, что американская экономика будет восстанавливаться более медленными темпами, чем предполагалось ранее. Прогноз по росту ВВП США по итогам 2011г. был понижен с 3,2 до 2,8%. При этом прогнозы регулятора по безработице и инфляции были повышены: в мае уровень безработицы может составить 9,1%, а инфляция - 2,3-2,5%.

Плохие новости пришли сегодня и из Китая: активность в экономическом секторе страны снизилась до самого низкого уровня за 11 месяцев. Так, по оценкам инвестиционного банка HSBC, китайский индекс деловой активности PMI в июне опустился до отметки 50,1 пункта против 51,6 пункта в мае.

По итогам торгов накануне цены на нефтяные фьючерсы достигли своего недельного максимума. При этом официальная цена августовского фьючерса Brent выросла на 3,26 доллара (+2,9%) и установилась на отметке 114,21 долларов за баррель. В тот же день баррель WTI подорожал на 1,24 доллара (+1,3%) - до 95,41 долларов за баррель.

Источник: bnews.kz