Нефтедобывающие компании РК выплатят штрафы на сумму 4,5 млн тенге

Нефтедобывающие компании, работающие в Казахстане, выплатят 4,5 миллиона тенге в виде штрафов за нарушения, связанные с обеспечением безопасности производства, сообщил в пятницу председатель комитета по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью министерства по чрезвычайным ситуациям РК Серик Ахметов.

«Сразу после событий в Мексиканском заливе с участием нашего комитета было обследовано 93 нефтегазовых компании», - сказал Ахметов.

По его данным, в ходе этих проверок было выявлено 1617 нарушений, наложено штрафов на сумму 4,5 миллиона тенге.

«Общее количество проверок на промпредприятиях в 2010 году увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 70 %, и это связано как раз с внеплановыми проверками нефтедобывающих компаний», - продолжил глава комитета.

При этом количество выявленных нарушений снизилось на 32 %, в то же время сумма наложенных на все проверенные промпредприятия  штрафов возросла с 67 до 77 миллионов тенге.

Как следует из пресс-релиза МЧС, всего за истекший год по линии промышленной безопасности проведены обследования 60 520 объектов на 10,5 тысячах предприятий Казахстана.

Источник: newskaz.ru