Нехватка пресной воды станет серьезной проблемой человечества в предстоящем десятилетии

Нехватка пресной воды станет наиболее острой проблемой человечества в предстоящем десятилетии. С такими выводами выступил накануне на международной конференции "Глобальный климат и альтернативные источники энергии" главный научный советник британского правительства Джон Беддингтон. Он заявил, что быстрый рост населения планеты - на 2,5 млрд человек к 2050 г, сопровождаемый климатическими изменениями и расширением городских мегаполисов, неизбежно породит серьезные проблемы нехватки пресной воды, передает ИТАР-ТАСС.

"Я полагаю, что доступность воды станет проблемой номер один из тех, которые придется решать международному сообществу, - сказал Дж.Беддингтон. - Сельское хозяйство самым тесным образом связано с этой проблемой, но нехватка воды будет доминировать в предстоящие 10 лет". Рост населения, урбанизация и климатические изменения - все эти факторы создадут огромные проблемы для человечества, считает научный советник правительства.

В этой связи, как заметил Дж.Беддингтон, исследования в области климатических изменений должны стать приоритетными для всего мира, поскольку они могут коренным образом поменять жизнь людей или привести к выбросу в атмосферу большого объема "парниковых газов".

"Нам необходимо очень внимательно отслеживать все эти явления и решать проблемы заблаговременно,- заявил главный научный советник британского правительства. - А для этого требуется больше усилий со стороны международного сообщества".