Некоторые предприниматели занижают размеры доходов

Некоторые предприниматели занижают размеры доходов

 

Предприниматели в своих декларациях более чем в полтора раза занижают размер доходов. Это выяснили налоговики в ходе хронометражного обследования.

Об этом пишет газета «Ак Жайык». По заданию налогового комитета Минфина РК во всех областях было проведено хронометражное обследование ресторанов и брендовых бутиков, которое позволяет определять достоверность представляемого предпринимателями дохода. В Атырау было обследовано 11 ресторанов и 7 бутиков.

«Результаты показали, что средняя выручка 11 ресторанов за один день составила 3 млн. 913 тысяч тенге. А продекларировали они за этот день всего 1 млн. 466 тысяч. То есть они занизили свою выручку на 2 млн. 447 тысяч тенге. Средняя суточная выручка бутиков составила 845 тысяч тенге, а по заявленным ими данным – 283 тысячи. Разница – 562 тысячи тенге», – говорит заместитель начальника налогового департамента по Атырауской области Айгуль Рзагулова.

Поскольку хронометражное обследование не имеет статуса официальной проверки, санкции к предпринимателям не применялись. Им рекомендовано в дальнейшем указывать в декларации сумму не ниже той, что была зафиксирована при обследовании.
Источник: Profinance.kz