Немцы собирают деньги на Linux-ручку с проверкой орфографии

Немцы собирают деньги на Linux-ручку с проверкой орфографии

Немцы Фальк Вольски и Даниэль Кэсмахер начали сбор денег при помощи ресурса краудфандинга Kickstarter на создание “умной” ручки Lernstift, которая автоматически проверяет орфографию.

Отмечается, что Lernstift оборудован встроенным компьютером под управлением платформы Linux, также в нем есть датчик движения, память, Wi-Fi-антенна и вибромотор. Датчик движения, который включает акселерометр, гироскоп и магнетометр, обладает разрешающим потенциалом 400 точек на дюйм. Он сканирует текст, который пишет пользователь. Каждую секунду датчик способен отправлять информацию в процессор 200 раз.

Так, миникомпьютер оснащен ПО, которое изучает полученные с датчика данные. Создатели указывают, что ручке нужно гораздо меньше данных, чем может предоставлять датчик – для различения написанного от руки текста хватает разрешения в 100 точек на дюйм, а получать данные можно 50 раз в секунду.

Разработчики заверяют, что Lernstift может выполнять две функции. Первая – это проверка ошибок. Если пользователь совершает ошибку в слове, ручка самостоятельно вибрирует. Вторая возможность – улучшение почерка. Девайс начинает вибрировать, если почерк становится плохо различим.

ПО Lernstift может адаптироваться под почерк человека. Чтобы настроить пишущий девайс, пользователю нужно написать несколько слов печатными буквами и после – курсивом.

Авторы рассчитывают, что ручку Lernstift смогут использовать дети в возрасте от 5 лет и взрослые. Кроме того, гаджет можно подключать к компьютеру, смартфону или планшету и сохранять текст, который создается с ее помощью. К примеру, можно сохранять заметки, или родители смогут следить за успеваемостью своего ребенка.

Ранее сообщалось, что стартап Hapilabs, создатель вилки Hapifork – столового прибора со встроенным Bluetooth и вибромотором, – приступил к сбору финансов на реализацию своего проекта, сообщает VentureBeat.