Неопределенность с ассоциацией Украины и ЕС негативно скажется на торговле с ТС - Слепнев

Длительная неопределенность в ситуации с подписанием соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может оказать негативное влияние на торговлю Украины с Таможенным союзом, передаетПрайм со ссылкой на министра по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрея Слепнева.

Украина недавно отложила подписание соответствующего документа на неопределенный срок. До этого премьер Украины Николай Азаров говорил, что за 10 месяцев 2013 года товарооборот между Украиной и СНГ упал на 25% и Киев испытывает большие трудности в связи с этим падением.

“Если мы всё просто подвесим в таком состоянии, в каком оно сейчас находится, то негативные тенденции сохранятся, а возможно и усилятся”, – полагает Слепнев.

По его словам, один из самых чувствительных вопросов экономических отношений Таможенного союза и, в частности России, с Украиной, – это давние отраслевые кооперационные связи. Последнее время в период подготовки соглашения об ассоциации с ЕС уже появились негативные тенденции: новые контракты между российскими и украинскими партнерами заключаются плохо, старые пересматриваются, обратил внимание министр.

“Бизнес не может ждать, он будет развиваться в других направлениях”, – полагает Слепнев. Он добавил также, что в том случае если будут достигнуты договоренности по газу между РФ и Украиной, о деталях которых он не смог рассказать, то показатели взаимной торговли могут измениться, однако для других групп товаров негативные тенденции, скорее всего, сохранятся.

Источник: thenews.kz