Nissan Motor представила первый в истории электромобиль для массового производства

Японская Nissan Motor Co представила Leaf, первый в истории электромобиль для массового производства. По японским автостандартам пятиместный Nissan Leaf при полном заряде батареи может проехать расстояние в 200 км, передает Reuters со ссылкой на представителей компании. "Мы полагаем, что это начало новой эры в автоиндустрии", - заявил главный директор по производственным вопросам Nissan Тосиюки Сига.

В Японии и отдельных штатах Америки поставки Leaf начнутся уже в этом месяце. В Европе начало продаж электромобиля запланировано на январь 2011 г. "До начала производства Leaf в США в конце 2012 г, а затем Великобритании, Nissan будет выпускать электромобили в ограниченном количестве до 50 тыс. в год", - сообщил Т.Сига. Ориентировочная розничная стоимость Leaf составит 44,9 тыс. долл.

Электромобили не выделяют вредные выхлопные газы в атмосферу, и поэтому на фоне стремлений правительств улучшить экологическую обстановку в своих странах рассматриваются как перспективная альтернатива машинам с двигателями внутреннего сгорания. Однако основным препятствием к началу широкого использования машин с электродвигателями являются их сравнительно небольшая дальность пробега, а главное, высокая цена.

Несмотря на имеющиеся трудности, Nissan и ее французский партнер Renault стремятся стать ведущими игроками на зарождающемся рынке электромобилей. Альянс выделил 5 млрд долл. на массовое производство электромобилей и аккумуляторов для них в течение следующих нескольких лет.