Нобелевская премия по химии присуждена за усовершенствование флюоресцентной микроскопии

Нобелевская премия по химии присуждена за усовершенствование флюоресцентной микроскопии

Лауреатами нобелевской премии по химии в 2014 стали доктор Эрик Бетсиг (Медицинский институт Говарда Хьюза, США), профессор Штефан Хелл (институт Макса Планка, Германия) и профессор Уильям Мэрнер (Стэнфорд, США) . Премия присуждена за разработку флюоресцентной микроскопии высокого разрешения, которую называют «наноскопией».

Их разработки позволили преодолеть долго существовавшее ограничение разрешения микроскопов, которое раньше не могло превышать половины длины волны света. Благодаря нынешним лауреатам стало возможно наблюдать биохимические процессы и передвижения отдельных молекул внутри живых клеток в близком к реальному масштабе времени. В частности, стало возможно наблюдать синапсы между нейронами головного мозга, отслеживать движение протеинов, связанных с болезнями Паркинсона и Альцгеймера и поведение отдельных белков внутри оплодотворенной яйцеклетки, сообщает газета «Ведомости».

Нобелевская премия в области химии с 1901 по 2013 гг. вручалась 105 раз. Среди лауреатов — четыре женщины. Британец Фредерик Сэнгер — единственный химик, который получил нобелевку дважды, в 1958 и 1980 гг. Самым молодым лауреатом премии по химии стал в 1935 г. 35-летний Фредерик Жолио, самым взрослым — 85-летний Джон Фенн, получивший ее в 2002 г.

В 2013 г. премия по химии была вручена за развитие компьютерного моделирования сложных химических систем. Лауреатами стали Мартин Карплюс (Страсбургский университет и Гарвард), Майкл Левитт (Стэнфордский университет) и Ари Уоршел (Университет Южной Калифорнии). Методы, которые они начали разрабатывать в 70-е гг., позволили исследовать такие процессы, как, например, каталитическое восстановление выхлопных газов и фотосинтез.

Ранее были названы обладатели премии в области физики. Ими стали японские ученые Исаму Акасаки и Хироси Амано, а также Сюдзи Накамура из США. Нобелевскую премию по медицине и физиологии получили ученые Джон О`Киф и Май-Бритт и Эдвард Мозер.

Источник: bnews.kz