Нобелевскую премию мира впервые дали арабской женщине

Нобелевскую премию мира впервые дали арабской женщине

Шведская академия наук выбрала обладателя Нобелевской премии мира в 2011 году. Как сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета, лауреатами стали сразу трое женщин - президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф (Ellen Johnson Sirleaf), активистка либерийского женского движения за мир (Women of Liberia Mаss Action for Peace) Леймах Гбови (Leymah Gbowee) и йеменская активистка "арабской весны" Таваккул Карман (Tawakkul Karman).

"За их мирную борьбу за безопасность и права женщин, - гласит вердикт шведских академиков. - Мы не сможем достичь демократии и прочного мира во всем мире, пока женщины не получат равные с мужчинами права на всех уровнях общества".

72-летняя Эллен Джонсон-Серлиф вошла в историю, как первая женщина президент в Африке (избрана в 2005 году). Она пришла к власти в стране, в которой 14 лет бушевала жестокая гражданская война, погубившая около четверти миллиона человек и принесшая экономическую разруху. Нобелевский комитет отметил вклад Эллен Джонсон-Серлиф в обеспечение мира в Либерии, содействие экономическому и социальному развитию и укрепление прав женщин.

Не последнюю роль в том, что Серлиф возглавила страну сыграла вторая лауреатка Нобелевской премии - 39-летняя Леймах Гбови. Она вдохновила большую группу либерийских женщин как христианок, так и мусульманок на борьбу за свои права.

Таваккул Карман - 32-летняя активистка и журналистка из Йемена. Она отстаивала права женщин, боролась за свободу прессы и освобождение политических заключенных. За свои убеждения несколько раз попадала за решетку. Карман стала первой арабской женщиной, удостоенной Нобелевской премией мира.

В этом году в списке кандидатов на Нобелевскую премию мира был 241 претендента, 53 из которых являются общественными и международными организациями.

Церемония вручения награды и чека на сумму в 10 миллионов шведских крон (один миллион евро) состоится в Осло 10 декабря в день кончины ее основателя шведского изобретателя и промышленника Альфреда Нобеля. Вручение остальных четырех, завещанных Нобелем наград, а также экономической премии памяти Альфреда Нобеля, состоится в Стокгольме в тот же день.