Nokia избавилась от навигационного бизнеса в пользу немецких автогигантов

Nokia избавилась от навигационного бизнеса в пользу немецких автогигантов

Финский производитель Nokia завершил процедуру продажи подразделения Here, специализирующегося на навигационных и геолокационных технологиях.

Как отмечается, этот актив купила “большая тройка” немецких автогигантов Volkswagen, BMW и Daimler за 2,8 млрд евро с учетом долговых обязательств в 300 млн евро.

Чистая выручка Nokia от этой сделки составит 2,55 млрд евро, заявили в компании.

Изначально планировалось выполнить все формальности, касающиеся смены владельцев Nokia Here, в первом квартале 2016 года. Однако сделка официально была закрыта 4 декабря.

Теперь Nokia полностью сосредоточилась на телекоммуникационном оборудовании и для этого купила конкурента Alcatel-Lucent за 15,6 млрд евро. Акционеры финского вендора одобрили это слияние в начале декабря. Ранее регуляторы выдали все необходимые разрешения на проведение сделки. Также ее обещал поддержать совет директоров Nokia.

Nokia вышла на рынок картографических решений в 2008 году, купив компанию Navteq за 8 млрд долларов. Та сделка оставалась крупнейшей для Nokia до поглощения Alcatel-Lucent, которое планируется завершить в начале будущего года.

В третьем квартале 2015 года выручка Nokia Here составила 283 млн евро против 236 млн евро годом ранее. Этот бизнес перестал быть убыточным: операционная прибыль составила 20 млн евро, тогда как в третьей четверти 2014 года имел место операционный убыток в размере 1,2 млрд евро.