Nokia косвенно признала поражение на "мобильном" рынке

Nokia косвенно признала поражение на "мобильном" рынке

В интернете появилось письмо исполнительного директора Nokia Стивена Элопа (Stephen Elop) своим сотрудникам, в котором он выразил обеспокоенность по поводу текущего положения финской компании.

По его словам, сейчас Nokia "стоит на горящей платформе". Единственный выход для компании он видит в том, чтобы "спрыгнуть с нее", чтобы избежать гибели. Элоп подчеркивает: "источников огня, который разъедает годами выстраиваемое дело, несколько", метафорически указывая на причины провала Nokia. Первая причина заключается в сильных конкурентах, в частности, это Apple, выпустившая в 2007 году смартфон iPhone.

В 2008 году доля Apple в сегменте продуктов стоимостью от 300 долларов и выше составляла всего 25 процентов. К 2010 году этот показатель вырос до 61 процента. По состоянию на конец 2010 года годовой рост продаж у Apple составил 78 процентов. Элоп признал, что Nokia до сих пор не удалось создать продукт, который мог бы составить достойную конкуренцию iPhone. "Apple продемонстрировала, что при хорошей разработке потребители готовы покупать дорогостоящий телефон с большими возможностями, а разработчики готовы создавать приложения. Они изменили правила игры, и сегодня Apple завладела высшим сегментом", - добавил он.

Вторым фактором, повлиявшим на плачевное состояние Nokia, Элоп называет мобильную платформу Android от Google, которой за короткий срок удалось вырваться на лидирующие позиции. Он сетует на то, что недавно продажи Android-смартфонов перекрыли продажи Symbian-смартфонов. Но самое страшное, по мнению главы Nokia, заключается в том, что Android завоевал рынок аппаратов средней ценовой категории, а теперь подбирается к сегменту базовых моделей, где прежде доминировала платформа финской компании.

Третьим конкурентом, по заявлению Элопа, являются китайские производители, которые умеют быстро делать дешевые продукты достаточно неплохого качества. Именно они отвечают за треть от всех проданных в мире мобильных телефонов.

В неудачах Элоп винит и саму Nokia. По его мнению, компания потеряла слишком много времени на непонятных разработках, и это стоило ей лидерских позиций на мировом рынке. "Nokia сама разжигала под собой разрушительное пламя", - говорится в письме. В качестве пример, он заявил, что разработка платформы MeeGo ведется слишком медленно, и к концу года Nokia может выпустить только один продукт, работающий на ее базе.

Ожидается, что Nokia обнародует свою новую стратегию 11 февраля этого года. По мнению некоторых источников, финская компания может присоединиться к одной из существующих платформ и отказаться от продолжения собственных разработок.

Источник: Vesti.kz