Nokia утратила лидерство даже у себя на родине

Nokia утратила лидерство даже у себя на родине

Nokia – это Финляндия, а Финляндия – это Nokia. Такой стереотип прочно укоренился в сознании миллионов людей. Однако на практике это уже не так, даже если откинуть тот факт, что Nokia уже убрала практически все производство из Финляндии, то последние данные о продажах, собранные компанией IDC, должны прозвучать даже не как предупредительный звонок, а как пожарный колокол, в который бьют миллионы финнов своими смартфонами производства Samsung.

Согласно данным IDC, в первом квартале 2013 года корейская компания продала в Финляндии смартфонов больше, чем Nokia – 36%, против 33% соответственно. 14% заняла Apple, еще 16% – все остальные производители. Согласно метрике IDC, всего в первом квартале 2013 на финском рынке было продано 587 тысяч мобильных устройств, из которых 73% были смартфонами.

Аналитики говорят, что 33% Nokia – это валовые продажи, которые включают в себя как продажи смартфонов, так и базовых телефонов, где позиции компании сильнее. Кроме того, эксперты прогнозируют, что через пару месяцев состоится релиз новой модели iPhone, которая отвоюет часть рынка. Многие считают, что значительную часть рыночного пирога Apple откусит именно у Nokia и тогда позиции финской компании даже на финском рынке станут еще менее внушительными.