Номера на авто со знаком KZ и казахстанским флагом начнут вводиться с августа

Номера на авто со знаком KZ и казахстанским флагом начнут вводиться с августа

 

 Комитетом дорожной полиции МВД с августа 2012 года будут водиться  новые номерные знаки, на которых будет помещен отличительный знак государства (KZ) и дополнительно изображен флаг страны, сообщил в среду председатель комитета дорожной полиции МВД Берика Бисенкулов в Астане.

"На фоне государственного номерного знака обозначение флаг и знак нашей страны. Прежде литеры регионов у нас был в буквенном алфавитном выражении, мы сейчас перешли на цифровое. Эти изменения внесены во-первых для узнаваемости, для чтения, во вторых привели в соответствии с мировой практикой. О1 -Астана, 02 - Алмата, а дальше 03,04 по алфавиту", - проинформировал  Бисенкулов в ходе пресс-конференции.

Также он отметил, что проект по официальной продаже государственных номеров находится на стадии согласования.

"Предусматривается тарификация номеров: престижных, особо престижных. Для тех, кто хочет особо престижные номера, мы для этого и делаем- легализуем все это. Все эти вопросы будут прозрачны, если захотел - пошел, оплатил деньги в бюджет и купил номер. Цены будут варьироваться от 200 от 400 тысяч тенге",- пояснил он.

Также, он добавил, что обязательной замены старых номерных знаков на новые не будет.

"ГРНЗ нового образца будут присваиваться планово по мере регистрации и перерегистрации транспортных средств. При этом ранее причаленные номерные знаки старого образца будут применяться до их износа. Размер государственной пошлины за получения ГРНЗ не изменится" -, заключил Бисенкулов.

По его данным, с первого квартала 2013 года планируется ведение новых образцов водительских удостоверений.

 

Источник: newskaz.ru