Номинальная зарплата казахстанцев в апреле выросла на 10,7%

Среднемесячная номинальная заработная плата в Казахстане  выросла в апреле на 10,7%  по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года и составила 83,276 тысячи тенге, сообщает агентство республики по статистике.

На одного работника среднемесячная зарплата  в реальном выражении выросла на 2,2%.

По данным агентства, в отраслевой структуре самая высокая заработная плата отмечена в финансовой и страховой деятельности  - 188,6 тысяч тенге, что в 2,3 раза превышает среднереспубликанский уровень, в профессиональной, научной и технической деятельности - 167,4 тысяч тенге, в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров - 155,6 тысяч тенге.

Самая низкая заработная плата сохраняется у работников сельского, лесного и рыбного хозяйства  - 34 тысячи тенге, что меньше показателя в среднем по стране на 59,1%.

В региональном разрезе наиболее высокая заработная плата сохраняется в Атырауской области - 164,4 тысяч тенге, что в два раза превышает среднереспубликанский показатель. В Северо-Казахстанской области ее величина составила 53,7 тысяч тенге, что на 35,5% ниже среднего уровня по стране.

Источник: newskaz.ru