Nordea Bank: ЕЦБ придется раздать жителям еврозоны по 1,3 тыс. евро

Nordea Bank: ЕЦБ придется раздать жителям еврозоны по 1,3 тыс. евро

Европейскому Центробанку придется раздать каждому жителю еврозоны 1,3 тыс. евро в случае, если он не найдет другого способа разогнать инфляцию. Такое мнение высказали в Nordea Bank.

ЕЦБ в последнее время активно дистанцируется от идеи раздавать наличные деньги – или так называемые «вертолетные деньги» — после того, как его главный экономист сказал, что теоретически это бы могло помочь. В данный момент ЕЦБ и так тратит миллиарды евро в рамках политики количественного смягчения, чтобы стимулировать экономику и предотвратить дефляцию.

По словам главного аналитика Nordea Bank Яна фон Гериха, еще пару лет назад и программа покупки суверенных облигаций казалась ЕЦБ невозможной.

«Мы все больше окунаемся в среду, где центральные банки должны пробовать что-то новое», — резюмировал он.

Эксперт добавил, что ЕЦБ мог бы сделать больше, если бы был готов работать с отрицательным капиталом, как некоторые центральные банки в развивающихся странах.

По расчетам банка Nordea, ЕЦБ может позволить себе потери в размере 444 млрд евро, что равно 1,3 тыс. евро на каждого жителя 19 стран еврозоны. Этот расчет основывается на объеме оплаченного капитала центральных банков стран еврозоны и их прибыли от таких активов, как золото.