“Норникель” предсказал скорое исчерпание российских запасов палладия

“Норникель” предсказал скорое исчерпание российских запасов палладия

Государственные запасы палладия в России могут закончиться в следующем году. Об этом на брифинге в Лондоне заявил заместитель генерального директора “Норникеля”, руководитель сбытового отраслевого комплекса Виктор Спрогис, передает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

“Нынешний год будет последним, когда значительное количество из этого запаса имеет шанс выйти на рынок”, - цитирует агентство слова топ-менеджера компании.

Официальный уровень запасов палладия в России является государственной тайной, отмечает Reuters.

По данным портала Forexyard, в четверг, 7 октября, цена на палладий достигла 602,5 доллара за унцию, что является самым высоким показателем за последние 9 лет.

Палладий является одним из самых редких драгоценных металлов в мире и встречается в 10 раз реже золота. Основными производителями палладия считаются южноафриканские компании Anglo Platinum, Impala Platinum и Lonmil, американская Stillwater Mining Company, а также сам “Норникель”. На их долю приходится 90 процентов мирового производства металла. Потребление палладия достигает 250 тонн в год.

Металл используется преимущественно в автомобильной и ювелирной промышленности. В июне 2009 года с предложением наладить выпуск российских рублей из палладия выступил председатель Госдумы Борис Грызлов.

Источник: bnews.kz