Норвегия, Швейцария и Канада признаны "самыми процветающими" странами в мире

Норвегия, Швейцария и Канада признаны "самыми процветающими" странами в мире

«Индекс процветания» британского института Legatum (Legatum Prosperity Index) показывает, что по благосостоянию, экономическому росту и уровню жизни Норвегия, Швейцария и Канада оказались впереди планеты всей.

Страны – лидеры
«Индекса процветания»
Данные Legatum

01 Норвегия
02 Швейцария
03 Канада
04 Швеция
05 Новая Зеландия
06 Дания
07 Австралия
08 Финляндия
09 Нидерланды
10 Люксембург

Семь стран из первой десятки рейтинга находятся в Европе. Норвегия стабильно держится на первом месте рейтинга Legatum пятый год подряд. 90,2 % опрошенных считают, что эта страна — хорошее место для иммигрантов. Кроме того, родина Ибсена и Мунка занимает первое место в списке самых сильных экономик, а также третье место в рейтинге стран, где лучше всего защищаются права собственности.

Помимо Норвегии, в пятерку стран с лучшей экономикой вошли Швейцария, Сингапур, Канада и Япония. Самые безопасные страны — Гонконг, Исландия, Швеция, Финляндия и Ирландия.

Аналитики Legatum советуют иммигрировать в такие страны:

Для ведения бизнеса
Швеция, Дания, Финляндия, Швейцария, Люксембург

Чтобы получить образование
Новая Зеландия, Австралия, Канада, Норвегия, США

Для лечения
Люксембург, США, Швейцария, Германия, Норвегия

США заняли 11-ю строчку общего рейтинга, Великобритания — 16-ю. Россия оказалась на 61-м месте, между Шри-Ланкой и Вьетнамом.

Семь стран последней десятки находятся в Африке. Худшими странами в рейтинге процветания признаны Чад, Центральноафриканская Республика, Демократическая Республика Конго, Афганистан и Бурунди.

«Индекс процветания» — это комбинированный показатель, который измеряет благополучие стран мира. Рейтинг составляется на основе 79 показателей, объединенных в восемь категорий: экономика, предпринимательство, государственное управление, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы и социальный капитал. Данные собраны на основе мнений примерно 1 500 людей, опрошенных в каждой из 142 стран, покрытых исследованием.