Норвегия намерена развивать с Казахстаном сотрудничество в сфере энергетики

Норвегия намерена развивать с Казахстаном сотрудничество в сфере энергетики

Норвегия намерена развивать с Казахстаном двухстороннее сотрудничество в сфере энергетики, сообщил во вторник журналистам по итогам встречи с главой министерства иностранных дел Казахстана Ержаном Казыхановым государственный секретарь министерства иностранных дел королевства Норвегии Торгейр Ларсен.

«Мы провели весьма продуктивную встречу с министром иностранных дел Казахстана Ержаном Казыхановым. В числе обсуждаемых  вопросов прежде всего конечно было 20 - летие двусторонних отношений между Норвегией и Казахстаном», - сказал Ларсен.

При этом он отметил, что планируется повышение статуса дипмиссии Казахстана в Осло до полноценного посольства в королевстве Норвегии.

«Данный факт символизирует расширение двухстороннего партнерства между Казахстаном и Норвегии, в том числе в области энергетики, поскольку обе наши страны являются энергодобывающими странами. Это особенно важно с точки зрения, что наши страны находясь по разные стороны континента имеют весьма схожие интересы в данной сфере. Мы надеемся еще на более тесное сотрудничество в данной сфере», - подчеркнул представитель МИД Норвегии.
 
 Он также сообщил, что на встрече был обсужден вопрос сотрудничества по Афганистану, вопросы разоружения и блок вопросов в сфере нераспространения оружия.

Источник: newskaz.ru