Норвегия: в результате расстрела погибли 85 человек

Выжившие после стрельбы в молодежном лагере на острове Утойа рассказали о том, что происходило в лагере, они утверждают, что террористов было два. Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на норвежские газеты.

Подростки рассказали, что атака продолжалась около двух часов (в пятницу). В то время, когда прибыли полицейские, дети не были уверены, что это не бандиты. Свидетели также сообщили, что сообщник задержанного исполнителя терактов не был одет в полицейскую форму. В одной руке он держал пистолет, за спиной у него было ружьё. Преступники стреляли в упор.

«Я повернулся и побежал. Я видел, как они отстреливали людей. 15 и 15 были убиты - рядами. Мы думали, что нам тоже конец. Многие звонили домой родителям, чтобы попрощаться», – рассказал норвежской газете VG оставшийся в живых Александр Ставдал.

Многие из очевидцев уверены, что стрелявший был не один, цитирует РИА «Новости» норвежскую газету.

«Я совершенно уверен, что стреляли из двух разных мест одновременно», – сказал один из выживших.

Сообщник задержанного полицией террориста, Андерса Беринга Бревика, по словам свидетелей, был ростом около 180 сантиметров, имел густые темные волосы и выглядел как типичный норвежец.

Норвежская полиция, в свою очередь, заявила: «Нет никаких конкретных сообщений о втором стрелявшем, но мы не исключаем ни одну версию». Об этом сообщило агентство Reuters.

Как уже сообщал BNews.kz, в пятницу в Норвегии произошел двойной теракт. Сначала произошел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где размещается канцелярия премьер-министра, а также министерства энергетики, промышленности и юстиции. Жертвами взрыва, по данным полиции, стали семь человек, более 19 были ранены. Премьер-министр Норвегии, лидер Трудовой партии Йенс Столтенберг и другие чиновники не пострадали. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове близ норвежской столицы.

По последним данным полиции, количество погибших в молодежном лагере увеличилось до 85 человек.

Спецслужбы на катерах продолжают поиск детей, которые, спасаясь от террористов, прыгали в воду.

Полиция заявила утром в субботу, что в результате учиненного 32-летним этническим норвежцем расстрела участников молодежного лагеря под Осло погибли 84 человека. Очевидцы еще в пятницу вечером говорили, что видели на месте трагедии до 30 трупов, но полиция утверждала, что погибли несколько человек. «Девять, возможно, десять погибших», – настаивали правоохранительные органы.

Власти сообщили, что мужчина, расстрелявший участников молодежного лагеря, связан с правыми экстремистами и не имеет отношения к радикальным исламистам или каким-то международным террористическим организациям.

За несколько часов до расстрела участников лагеря в пригороде Осло при взрыве у комплекса правительственных зданий в центре норвежской столицы погибли семь человек.

Полиция утверждает, что мужчина, открывший стрельбу в лагере причастен и к взрыву у резиденции премьера.

По данным Sky News, задержанного зовут Андерс Беринг Брейвик.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг заявил в телеобращении к нации в ночь на субботу, что ответом на взрыв у комплекса правительственных зданий в Осло и расстрел участников молодежного лагеря в пригороде столицы, станет еще большая степень открытости норвежского общества.