Ноу-хау: во Вьетнаме руководители будут отвечать за взятки подчиненных

Ноу-хау: во Вьетнаме руководители будут отвечать за взятки подчиненных

Во Вьетнаме вводят новые методы борьбы с коррупцией. Одним из них, отмечает местная печать, станет введение с 2014 года персональной ответственности руководителя учреждения, в котором будут обнаружены факты мздоимства или злоупотребления подчиненными своим служебным положением.

Такой подход призван способствовать тому, чтобы и начальники, и служащие перестали относиться к кампании по борьбе со злоупотреблениями как к абстрактным мерам. Профилактика и предотвращение этих правонарушений станут личной задачей каждого руководителя. При выявлении фактов коррупции, главе учреждения придется доказывать проверяющим органам, что он лично сделал все от него зависящее, чтобы не допустить причинение материального вреда обществу и государству. Только тогда чиновник не будет подвергнут преследованию вместе с проштрафившимися подчиненными.

Борьбу с коррупцией, взяточничеством и экономическими преступлениями руководство Вьетнама считает одной из ключевых задач социально-экономического развития страны. Власти полны решимости ужесточать антикоррупционную кампанию и утверждают, что для этой борьбы не будет “запретных зон”.

В этом году вьетнамский парламент принял поправки к закону о борьбе с коррупцией, направленные на усиление профилактических мер по предотвращению злоупотреблений, а также на повышение открытости и прозрачности деятельности госучреждений. Одной из таких мер стало обязательное декларирование доходов и имущества госслужащими, высокопоставленными чиновниками, а также членами их семей.