Новая программа занятости населения должна охватить до 1,5 млн. человек

Новая программа занятости населения до 2020 года, разрабатываемая министерством труда и социальной защитой населения Казахстана, должна в ближайшие пять лет охватить до 1,5 млн. человек. Об этом сообщил премьер-министр республики Карим Масимов.

«Всего в рамках реализации всех направлений программы необходимо в ближайшие пять лет охватить до 1,5 млн. человек. То есть этой программой мы должны решить раз и навсегда вопрос самозанятых», - отметил премьер-министр на расширенном заседании коллегии министерства.

Программу необходимо запустить в действие уже в текущем году, подчеркнул премьер.

«Я вчера дал поручение министру финансов проработать наши возможности, чтобы мы эту программу могли запустить уже в 2011 году. Для этого, Болат Бидахметович (глава Минфина Жамишев), надо предусмотреть ресурсы, какие мы сможем на 2011 год подработать и в 2011 году пилотно пустить программу уже в 2011 году. Мы придем к депутатам парламента, попросим поддержать уточнения в бюджет для того, чтобы выделить деньги уже сейчас», - цитирует Интерфакс-Казахстан К.Масимова.

Как подчеркнул премьер, программу надо разработать с учетом потребностей и специфики регионов республики.

«Я думаю, что, то поручение, которое нам дал глава государства, конкретные задачи, мы не можем оттягивать в долгий ящик, в тяжелые годы нам было не до этого - мы решали более важные задачи, а сейчас у нас возможность такая есть - решить эту задачу на много лет вперед», - отметил он.

 

Источник: Profinance.kz