Новая товарная биржа в Гонконге в мае начнет торги фьючерсами на золото

Новая товарная биржа в Гонконге в мае начнет торги фьючерсами на золото

Гонконгская товарная биржа (HKMEx) начнет деятельность с фьючерсных операций на поставку золота. Эта торговая площадка получила лицензию и официально откроется с 18 мая.

Идея создания новой биржи, которую возглавил представитель нефтехимического бизнеса Барри Ченг, прорабатывалась с 2008 года. Однако в условиях глобального финансового кризиса и нестабильности рынков реализация проекта постоянно откладывалась.

Первоначально планировалось, что биржа будет специализироваться на торговле нефтепродуктами с последующим расширением на другие виды сырья. Однако в итоге выбор пал в пользу золота, цена которого в последнее время стремительно повышается. Операции с золотыми фьючерсами будут осуществляться на бирже в электронном режиме 15 часов в сутки, чтобы пересекаться по времени с рынками Лондона и Нью-Йорка, передает Прайм-Тасс.

В будущем HKMEx собирается также запустить торговлю фьючерсами на другие металлы, энергоносители, а также сельскохозяйственную продукцию.
Создание новой товарной биржи в Гонконге должно упростить для китайских и азиатских потребителей доступ к мировым рынкам сырьевых ресурсов.

Другая задача - диверсифицировать и улучшить для региональных инвесторов процесс биржевого ценообразования, основной тон которому задается сейчас на западных площадках.

Источник: Profinance.kz