Новые власти Ливии пообещали наказать убийц Муамара Каддафи

Новые власти Ливии объявили о намерении расследовать обстоятельства смерти бывшего лидера Джамахирии Муамара Каддафи и предать суду его убийц. С таким заявлением выступил в четверг, 27 октября, заместитель главы Переходного национального совета (ПНС) Ливии Абдельхафиз Ходжу. "Ответственные за это (смерть Каддафи), кто бы они ни были, предстанут перед справедливым судом", - заявил он.

Повстанцы захватили Каддафи в плен 20 октября при попытке бегства из своего родного города Сирт. По заявлению представителя ПНС, автомобиль в котором бывшего ливийский лидера везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь бойцов совета и сторонников полковника. В результате он получил смертельное ранение в голову.

Однако представители многих стран высказались за расследование обстоятельств гибели полковника. По мнению некоторых экспертов, существуют ряд аспектов, которые могут указывать на то, что Каддафи был взят в плен живым, после чего толпа устроила над ним самосуд. Позже некоторые СМИ назвали имя убийцы полковника - ливийский подросток, участвовавший на стороне повстанцев в бою за город Сирт, Санад аль-Садек аль-Урэйби (Sanad al–Sadek al–Ureibi).

Похороны Каддафи состоялись 25 октября. Место захоронения хранится в тайне, поскольку ПНС опасается, что могила свергнутого лидера станет место паломничество его сторонников. Известно лишь, что полковник похоронен вместе со своим сыном в пустыне.
Источник: Vesti.kz